logo cdte Adresses
 Contact
Prochains
Evénements
Calendrier
   Annuel
Itinéraires
  et Gîtes
Attelage Compétitions Aides
Matérielles
 
Comptes-
  Rendus


  1) Organisateurs de manifestations  

  2) Membres du bureau et comité du CDTE 62  

  3) Liens Départementaux, Régionaux et Nationaux 

   4)  Associations du département, liens perso et sites du département.

Les organisateurs de manifestations 2009

Allexandre David   Ferme Equestre de Waringthun 06 60 05 24 21 fermeequestre@wanadoo.fr
Batteur Guy   Société Hippique de Béthune 03 21 57 32 97            06 07 27 98 06 guybatteur@wanadoo.fr
Bécu Paul   Les Ecuries d'Herlin 03 21 03 25 02            06 32 16 28 36  
Bon Thierry Ecuries des Parpaillots 03 21 32 28 22            06 62 70 96 38
Boucher Valerie   Centre Equestre Ecourt St Quentin 03 21 50 27 23             06 63 81 25 56 Boucherdufour@aol.com
Cavestri Sophie   Les Cavaliers du Dimanche                                      06 82 81 59 60 sophie.desbacq@wanadoo.fr
CDTE Secrétariat : (le soir)  CDTE 03 21 82 17 94             06 19 20 76 50 luc.dubarre@free.fr
Codron Michel   Association Cheval en ballade 03 21 27 96 54 michel.codron@wanadoo.fr
Cordonnier JeanLuc   Jean-Luc Cordonnier 03 21 03 26 97 jeanluccordonnier@wanadoo.fr
Dage  Philippe Le relais des Sources 03 21 81 31 30 le-relais-des-sources@wanadoo.fr
Debreu  :Jean Pierre  
03 21 65 16 67              06 17 41 50 74  
Delpierre Fanny                                       06 28 03 02 66
Desenclos Alain  Cavaliers de la côte d' Opale                                       06 68 40 98 99 al.des@wanadoo.fr
Dubarre Luc, Claudine    Luc et Claudine Dubarre 03 21 82 17 94              06 19 20 76 50 luc.dubarre@free.fr
Ducrocq Laurent    Association les Crins Lawés 03 21 26 15 29              06 86 97 24 93  
Emiot Laury    Association Caval- ris 03 21 06 53 90              06 97 01 72 24  emiotlaury@neuf.fr
Geerinks Isabelle Crinières au vent 03 21 58 50 68
Gillet Valerie K Val Cad  et Ass. sauvegarde Equidés 03 21 15 07 41
Goetgheluck Jean- Claude 03 21 95 36 59              06 71 12 62 47
Herrisson Pierre Le Relais de Compostelle 03 21 41 33 84             06 82 97 54 04 herisson.p@orange.fr
Gheeraert Phillipe    Poney-Club Jules Verne de Marck 03 21 82 90 13  poney-club@infonie.fr
Idez Blandine    Association Wild Horse Country                                        06 72 16 36 88  
Lallez Jacques Lallez  Ecuries de le Souich 03 21 04 31 72               06 88 16 09 94 lallez.jacques@neuf.fr
Lemaire Stéphane    Chevauchée des amis 03 21 54 06 18  
Louf Chrystelle Ferme du Drap d'or 03 21 85 20 54               06 82 30 36 54  equitation.loisir@free.fr
Magnier Héléne    Association Cheval Pleine Nature 03 21 19 20 79               06 13 14 94 64  www.ecuriesdumeurloir.com
Mantel Marie   ………………………… La Ferme du Courty 03 21 83 77 12                06 87 55 83 89 mantela2@wanadoo.fr
Mergez Michel    Association les Vertes Collinnes 03 21 41 05 66  
Mora Marc    Association Cheval-Nature 03 21 55 95 92                06 07 51 05 19 marc-mora@wanadoo.fr
Munn Jean-Paul 03 21 92 80 25 jean-paul.munn@wanadoo.fr
Oscislawski Claire et Richard 03 21 48 22 60
Seine David Comité des fêtes de Groffliers 03 21 94 57 65                06 76 82 58 85
Van Niekerk Dominique Union Equestre Hesdinoise 03 21 86 25 54 dominique.van-niekerk@orange.fr
Vervliet Jean-Yves,Véronique    Centre Equestre de Verchocq 03 21 86 57 97    



Les membres du bureau et du comité du CDTE

Bureau
Batteur Guy Président 78 Bd Jean Moulin 62400 BETHUNE 03 21 57 32 97  06 07 27 98 06 guybatteur@wanadoo.fr
Debreu Jean-Pierre Trésorier 117 rue Casimir Beugnet 62660 BEUVRY 03 21 65 16 67
Dubarre Claudine Secrétaire 533 rue des Madelinettes 62370 AUDRUICQ 03 21 82 17 94 luc.dubarre@free.fr
Dubarre Luc responsable
 itinéraires
533 rue des Madelinettes 62370 AUDRUICQ 03 21 82 17 94 luc.dubarre@free.fr
Munn Jean-Paul responsable
 attelages
Moulin de Bouquighem 62250 MARQUISE 03 21 92 80 25 jean-paul.munn@wanadoo.fr
Comité
Cordonnier Jean-Luc 40 rue Principale 62270 BLANGERMONT 03 21 03 26 97 jeanluccordonnier@wanadoo.fr
D'Aubreby Vincent Le Paddock 62223 ST LAURENT BLANGY 03 21 55 40 81
Lallez Jacques 9 rue d'Arras 62810 LE SOUICH 03 2104 31 72 06 88 16 09 94 jacques.lallez@wanadoo.fr
Mantel Marie 75 rue des sons de ville 62152 NEUFCHATEL HARDELOT 03 2183 77 12 06 87 55 93 89 mantela2@wanadoo.fr
Vervliet Jean-Yves Centre Equestre 62560 VERCHOCQ 03 2186 57 97
Wulles Mélanie Haras des Trois Pays 62850 ALEMBON 03 21 19 20 50 06 13 22 53 21





mailto:contact@hippocampecondette.com

Les liens et contacts Internet  

Liens généraux

FFE                               http://www.ffe.com/
CNTE                           http://www.find-your-horse.com/      e-mail CNTE : cnte@ffe.com
CRTE 59 62                           
CDTE 59            
CRE  59 - 6                    http://www.cre59-62.com/index.htm
CDE   62                        http://www.cde62.fr/
CDE 59                          http://cdte59.monsite.wanadoo.fr/    

Associations et sites perso du Pas de Calais   ( en construction)

Poney-club Jules Vernes de Marck : poney-club@infonie.fr  et http://poney-club.chez-alice.fr
 Association et Elevage d'Aubin        http://www.elevagedaubin.net
Chevauchée des Amis, à Burbure      http://www.lachevaucheedesamis.perso.st/
Association des Vertes Collines à Boyaval   http://www.rando-vertescollines.org
Ecuries du Manoir à Gavrelle      http://ecuries.gavrelle.free.fr:80/    
Association cavales ris   http://www.elevagedaubin.fr   et emiot.laury@orange.fr
Hippocampe cheval Nature :   contact@hippocampecondette.com  et ( site Internet) :  http:// www.hippocampecondette.com Association  EPONA de Monchy au bois :  site  http://www.aemepona.e-monsite.com       Contact :  Sandrine  Devogelaere ( présidente)  06 89 53 80 65